Вверх

Факторы изменения стоимости квартиры

1. Значимые инвестиции в инфраструктуру района/микрорайона

Сегодня человек, живущий в большом городе в быстром ритме, оценивает комфортность своего жилья не только с порога квартиры, но и заходя в подъезд, въезжая во двор, передвигаясь по району и т.д. При этом не только Застройщики создают эту среду, но власти нашего города, региона, страны. Такими инвестициями могут быть:

  • создание мостов и транспортных развязок, что может существенно снизить время доступности до центра города или часто посещаемых объектов;
  • детские сады, школы, спортивные учреждения, что может повысить привлекательность для молодых семей;
  • деловые, торгово-офисные или торгово-развлекательные центры, а также иные крупные учреждения, что увеличит вероятность работать рядом с домом;
  • остановки общественного транспорта, что уменьшит время на перемещения по городу;
    и т.п.

2. Изменение вида из окна

Этот фактор в большей мере имеет значение для тех квартир, из окон которых предполагался вид на лес, горы, реки, достопримечательности или иные красоты. И вдруг, перед домом начинает возводиться следующий объект, который сделает вид из окна абсолютно обычным - например, двор и окна соседнего дома. Однако и в обычном спальном районе объект может появиться в такой близости, что вместо двора и окон соседнего дома будет вид на крышу магазина или вообще очень близко стоящая стена, которая почти полностью перекрывает солнечный свет.

Бывает так, что покупая квартиру мы еще не знаем о планах будущей застройки и переплачиваем за вид из окна. Бывает конечно и наоборот, когда не запланированный памятник или фонтан украсит обычный вид, либо снос старого жилого фонда позволит видеть свежие красивые дома. А когда этот вид меняется или только планирует измениться, вместе с ним может существенно измениться и цена на квартиру.

3. Изменение экологии района

Закрытие или строительство заводов с вредным производством также существенно влияет на стоимость жилья. Такие решения конечно не принимаются быстро, но и они бывают неожиданными.

 

Учитывая весь комплекс факторов, влияющих на изменение цены на недвижимость, агентство АН-24 помогает подобрать оптимальное решение для инвестирования в недвижимость на заданный интервал времени с максимальной отдачей и минимальными рисками!

Ипотечный калькулятор по новым программам On-Line