Вверх

Действия участников долевого строительства после ввода дома в эксплуатацию

1. После окончания строительства и получения в надзорных органах необходимых документов застройщик приглашает участников долевого строительства (далее по тексту – приобретатель) на заселение:

Необходимо осмотреть квартиру, на предмет качества выполнения работ, если квартира сдавалась с чистовой отделкой – взять с собой: какой-либо электроприбор, что бы проверить розетки; лампочку – что бы проверить освещение; зажигалку – что бы проверить работу вентиляции.
– В случае если претензий к качеству выполненных работ нет, либо они незначительны – приобретатель подписывает акт приёма передач помещения, в котором указаны адрес помещения, его площадь, а также информация о приобретателе.
– Не смотря на то что, гарантийные обязательства застройщика действуют в течении 5 лет (3 года на инженерные системы), не рекомендуется подписывать акт приёма передачи на квартиру при обнаружении серьёзных недостатков, либо вообще не осматривая квартиру, что бы в дальнейшем избежать затягивания сроков устранения данных замечаний застройщиком.

2. При подписании акта приёма передач (либо позднее, в управляющей компании/тсж обслуживающих дом), необходимо узнать какое БТИ выполняло замеры дома при его вводе в эксплуатацию, и обратиться в данное БТИ, для заказа изготовления кадастрового паспорта* и технического плана (на бумажном носителе и CD-диске) на квартиру. Рекомендуется обращаться именно в то БТИ, которое выполняло замеры дома при его сдаче, для того, что бы инженер БТИ не приезжал для замеров, это сэкономит Ваше время и сократит срок изготовления документов.

3. После получения в БТИ кадастрового паспорта и технического плана на квартиру, необходимо обратиться в одно из отделений Росреестра (регпалату) по Вашему усмотрению, для оформления свидетельства о праве собственности на приобретённый объект недвижимости. Для регистрации (срок регистрации – 5 рабочих дней без ипотеки, 10 – с ипотекой) необходимы следующие документы:

– Акт приёма передачи квартиры (2 экземпляра)
– Технический план
– Квитанция об оплате гос.пошлины в размере 1 000 рублей.
– *Кредитный договор
– *Закладная

4. *Предоставить готовое свидетельство о праве собственности в банк, застраховать объект недвижимости.

 

 *- если квартира приобретена с использованием ипотечных средств.

Ипотечный калькулятор по новым программам On-Line