Вверх

Красноярский край, город Красноярск, Железнодорожный район

Историческая справка

29 ноября 1979 года с Указа Президиума Верховного Совета РСФСР «Об образовании Железнодорожного района в городе Красноярске Красноярского края за счет территории Октябрьского района» начинается новейшая история самого молодого района Красноярска – Железнодорожного района.

Активное строительство железной дороги в конце 19 века привлекло в город сотни и тысячи переселенцев. Красноярск начал расширяться, возникли новые слободы «Нахаловка», «Таракановка», «Алексеевка», «Николаевка». Слободы шагнули далеко за линию железной дороги на южные окраины города. Сейчас это микрорайоны улиц Копылова, Менжинского, Ладо Кецховели. На освоение территории возле реки Кача оказала влияние Красноярская пересыльная тюрьма (сегодня краевой СИЗО-1), рядом с которой было построено много частных домов – сегодня это жилой комплекс улиц Республики и Железнодорожников.

Месторасположение района

Границы Железнодорожного района простираются от железнодорожного моста реки Енисей по Западной стороне центральной магистрали до ул. Красной Звезды, по переулкам Нефтяному, 3-ему Гремячему, ул. Л. Кецховели, проспекту Свободному, улице  Телевизорной, по границе Хладокомбината и Товарного двора ст. Красноярск до железнодорожных путей Красноярского алюминиевого завода, реки Кача и улицы Горького. Улица Л. Кецховели четко разделяет Железнодорожный район с Октябрьским, а ул. Горького служит границей с Центральным районом. Сегодня на площади территории района в 11,0 кв. км проживает более 90 000 человек.

Красноярск_Железнодорожный район_Месторасположение района

Железнодорожный район расположен значительной частью в историческом центре Красноярска. Это ворота города – каждый день десятки тысяч красноярцев и гостей столицы края, путешествующих железнодорожным транспортом, начинают свое знакомство с городом с перронов одного из красивейших зданий – здания железнодорожного вокзала. Реконструированный вокзал и большая привокзальная площадь украшенная фонтанами являются достопримечательностью и гордостью района и всего Красноярска.

В Железнодорожном районе 132 улицы – 32 из них носят имена известных деятелей общественно-политической жизни, науки, литературы и искусства, таких как Ломоносов, Луначарский, Маерчак, Демьян Бедный, Фрунзе, Роза Люксембург…

Достопримечательности района

Железнодорожный район – средоточие архитектурных и исторических памятников Красноярска.  В районе множество мест для отдыха: горожане могут прогуливаться по бульвару им. Менжинского, читать книжки и играть с детьми в сквере им. Ю.Гагарина, в сквере на ул. Толстого, а в жаркий день отдыхать у фонтанов – их в районе восемь -  в их числе, наиболее популярный у жителей фонтан «Лунный свет» расположенный  на ул. Копылова.

Послушать музыку, посмотреть спектакль и просто отдохнуть в Железнодорожном районе можно в 13 учреждениях культуры, в том числе в Музыкальном театре, который уже отметил свой 50-летний юбилей, и по-прежнему любим и посещаем публикой, а также во Дворце культуры железнодорожников – одном из старейших культурных учреждений города. Дворец был открыт еще в 1936 году, и сегодня, сохраняя все лучшие традиции, держит планку одного из самых успешных и востребованных горожанами мест проведения досуга.

 Красноярск_Железнодорожный район_Вид на проспект Мира (1) Красноярск_Железнодорожный район_Вид на проспект Мира (3) Красноярск_Железнодорожный район_Вид на проспект Мира

  • Красноярский театр музыкальной комедии

Театр начал свою работу для зрителей 20 февраля 1959 года. Располагается по адресу: пр. Мира, д. 129

Красноярск_Железнодорожный район_Красноярский музыкальный театр

  • Зал органной музыки Красноярской государственной филармонии.

Открытие зала состоялось в 1982 году. Располагается по адресу:  ул. Декабристов, д. 20.

Красноярск_Железнодорожный район_Органный зал филармонии (1) Красноярск_Железнодорожный район_Органный зал филармонии

  • Дворец культуры железнодорожников

Старейшее культурное учреждение города - было открыто в 1936 году. Располагается адресу: пр. Мира, д. 131

 

На территории Железнодорожного района насчитывается 28 памятников истории, архитектуры и археологии.

  • Мемориальный комплекс на Красной площади

 Располагается на пересечении улиц Профсоюзов, Красной армии, Карла Маркса и Робеспьера

Красноярск_Железнодорожный район_Красная площадь (1) Красноярск_Железнодорожный район_Красная площадь

  • Дом-музей П.А. Красикова

 Музей был открыт в апреле 1970 года. Располагается по адресу: ул. Ленина, д. 124

Красноярск_Железнодорожный район_Музей Красикова Красноярск_Железнодорожный район_Музей Красикова (1)

  • Памятник-паровоз

У путей железнодорожного вокзала в Красноярске стоит памятник-паровоз «Серго Орджоникидзе». Паровоз был восстановлен в 1984 году.

Красноярск_Железнодорожный район_Памятник- паровоз 

Необходимо отметить, что в Железнодорожном районе проходят одни из лучших в городе праздничные и культурные мероприятия: 9 Мая, Новый год, Проводы Зимы, День защиты детей, и, уже ставшие традиционными,  сезонные продовольственные ярмарки. Особое слово о городском Карнавале -  каждый год карнавальная колонна Железнодорожного района становится победителем почетных номинаций.

Красноярск_Железнодорожный район_Карнавальные шествия

От  ул. Декабристов до ул. Робеспьера на сегодняшний день удается гармонично вписывать современные технологии в оформлении фасадов зданий, сооружений, вывесок и витрин, сохраняя при этом самобытность архитектурных ансамблей этой исторической части краевого центра. Именно здесь, в Железнодорожном районе, впервые в Красноярске, появились так называемые евроряды – привлекательные, яркие с хорошо освещенными вывесками и витринами, ухоженной территорией и первой в городе брусчаткой. Сегодня на этом участке пр. Мира по-прежнему располагаются одни из лучших магазинов, салонов красоты, кафе, ресторанов и модных бутиков нашего города, готовых предложить взыскательным красноярцам все только самое лучшее. Интересно, что в прошлом веке Проспект Мира (тогда именовавшийся  ул. Большая, а позднее - ул. Воскресенская) был настоящим общественно-торговым центром города.

Самые красивые каменные дома и конечно магазины находились на Воскресенской улице. По Воскресенской можно было судить не только о благосостоянии горожан, но о жизни города вообще. И вот, спустя столетие,  лучшая торговая улица уже современного Красноярска, по – прежнему расположена в Железнодорожном районе.

Инфраструктура района

На территории Железнодорожного района расположены 16 промышленных предприятий, 11 строительных организаций, 14 предприятий транспорта, семь автозаправочных станций, четыре проектных и научных учреждения, два высших учебных заведения, два средних специальных, три профтехучилища, 10 общеобразовательных школ, 20 дошкольных учреждений, 22 медицинских учреждения, 17 учреждений культуры, 24 сквера и парка, три плавательных бассейна, два стадиона, 44 спортивных зала, 287 магазинов, 76 предприятий общественного питания, 45 предприятий бытового обслуживания, два пенитенциарных учреждения.

Красноярск_Железнодорожный район_Железнодорожный вокзал

Администрация железнодорожного района

С 17 декабря 2013 года по настоящее время исполняет обязанности руководителя администрации Железнодорожного района Савчук   Юрий   Геннадьевич.

Адрес фактический:  г. Красноярск ул. Ленина, 160,  каб. 309 (приёмная)

Тел:  (391) 265-23-72

Молодой район ждут большие перспективы, новые лета стабильности и успешного движения вперед!

Ипотечный калькулятор по новым программам On-Line