Вверх

ГНУ Красноярский НИИСХ «Россельхозакадемии»

НИИ Россельхозакадемии логотип

Российская академия сельскохозяйственных наук образована 25 июня 1929 г. постановлением Совнаркома СССР об основании Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им. В.И. Ленина (ВАСХНИЛ). 

Оставить отзыв о Застройщике

 

Первым Президентом ВАСХНИЛ был Николай Иванович Вавилов. В 1979 году было организовано Всероссийское отделение ВАСХНИЛ, преобразованное в 1990 году в Российскую академию сельскохозяйственных наук (РАСХН). После распада СССР Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1992 года №84 ВАСХНИЛ и РАСХН объединены в единую Российскую академию сельскохозяйственных наук. Члены ВАСХНИЛ, проживающие и работающие на территории России, официально признаны членами РАСХН, что дает право считать дату создания ВАСХНИЛ началом функционирования Россельхозакадемии. 

С 1990 года и по настоящее время Россельхозакадемию возглавляет доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Фередерации, академик Романенко Геннадий Алексеевич.

В систему Российской академии сельскохозяйственных наук входят 255 государственных на­учных учреждений, в том числе 194 института, 5 самостоя­тельных опытных станций и Центральная научная сельско­хозяйственная библиотека. В структуре институтов функ­ционируют 42 селекционных центра по растениеводству, восемь – по животноводству, два – по сельскохозяйственной биотехнологии.

Численность работни­ков, выполняющих научные исследования и разработки, составляет 25671 человек, в том числе исследова­телей – 11641 человек, из них докторов и кандида­тов наук до 39 лет – соответственно, 1577 и 4736  человек.

На конец 2012 года в Россельхозакадемии состояло 174 действительных члена (ака­демика), 144 члена-корреспондента, 169 - иностранных членов, среди них: 101 ученый из 34 стран дальнего за­рубежья, 68 ученых из 14 стран СНГ и Балтии.

Научно-исследовательские учреждения (НИУ) Академии воз­главляют 49 действительных членов (академиков), 28 членов-корреспондентов, 68 докторов наук, 55 кандидатов наук.

Возросший уровень научно-организационной и мето­дической работы способствовал успешному выполнению тематических планов и государственных заданий 2012 года.

В прошлом году научными учреждениями создано 315 сортов и гибри­дов сельскохозяйственных культур, сочетающих повышенный потенциал продуктивности и высокое качество продукции с устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, что обеспечивает увеличение их урожайности на 20-30%.

Разработано 295 новых и усовершенствованных техно­логий; 61 вакцина, диагностикум, препарат и дезинфицирующее средство; 39 препаратов защиты растений; 400 наимено­ваний новых продуктов питания общего и специального назначения, пищевых добавок и концентратов продуктов; 301 метод и методик проведения исследований. Получено 724 патента и авторских свидетельств.

Весомый вклад в достижения Россельхозакадемии вносят молодые ученые и специалисты. В 2012 году в научных учреждениях работали 3829 молодых исследователей в возрасте до 39 лет, что составляет около 34% от общего состава ученых академии. Среди них 46 докторов и 1340 кандидатов наук.

С 2011 года при Президиуме Россельхозакадемии утвержден и действует Совет молодых ученых и специалистов, избранный на I-ой Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов. Главная его задача – привлечение молодежи к разработке глубоких фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК на основе профессионального роста, повышения активности в научной и общественной деятельности, создания необходимых условий для труда и быта.

Краткая историческая справка

Сибирская аграрная наука уходит своими корнями в глубь веков. Опытничество здесь зародилось в XVI-XVII столетиях, когда вокруг появляющихся острогов стали поселяться первые "пашенные люди". Видя, что сибирские земли быстро выпахиваются, тобольский воевода Хилков уже в 1659 г. заставил крестьян провести опытные посевы с применением навоза. С 1661 г. такие опыты проводились и в других местах.

В конце XVII в. опытным делом в Сибири занялись И. Перфильев, Ф. Воейков, Н. Сенотрусов и др. Прибывший в 1792 г. в Илимск (ныне Иркутская область) Н.А. Радищев на основе собственных опытов обучал местных крестьян земледелию: разводил огородные растения и картофель, освоил парниковую культуру. Большой вклад в совершенствование ведения сельского хозяйства в Сибири внесли декабристы Н.А. и М.А. Бестужевы, Н.М. Муравьев, С.Г. Волконский, А.П. и П.П. Беляевы, М.М. Спиридов, К.П. Торсон и др.

В 1828 г. был образован Омский казачий войсковой хутор (ныне Сибирский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельского хозяйства). Здесь Осип Обухов и Петр Щербаков разводили полезные и свойственные сибирскому краю растения, осуществляли коннозаводство и разведение тонкорунных овец, занимались просветительской работой по растениеводству и ветеринарии. В 1880 г. в Томске был основан университет, а в 1883-1885 гг. в его составе - ботанический сад. Традиции университета и ботсада зиждятся на научных вкладах П.Н. Крылова, Н.Ф. Кащенко, С.И. Коржинского, В.В. Сапожникова, Л.П. Сергиевской, В.П. Чехова.

В 1895 г. в Барабе начала работу экспедиция генерала И.И. Жилинского. Первые опыты на осушенных болотах в Кошкобинском займище (Убинка Новосибирской области) он заложил в 1897 г.

По свидетельству историков, скотоводство и земледелие в Сибири известны еще со времен андроновской культуры (1700-1200 гг. до н.э.), хотя находятся памятники земледелия и скотоводства и в раскопках более ранних периодов. Наибольшего расцвета сельское хозяйство достигало у кыргызов (Хакасия). Упоминание о них в летописях впервые встречается в 201 г. до н.э., где отмечаются не только их успехи в скотоводстве, но и в искусственном орошении.

Возвращаясь к истории развития науки в Сибири, отметим, что начало XX в. ознаменовано образованием сети опытных полей и ферм по всей территории Сибири. Первой из них в 1907 г. была образована Тулунская опытная ферма. Затем в 1908-1910 гг. основаны Ялуторовское, Шадринское, Купинское, Красноярское, Минусинское, Казачинское, Баяндаевское, Онохойское и другие опытные поля. К сожалению, в результате  реорганизаций и необоснованных перемещений многие из них прекратили свое существование.

На базе некоторых опытных полей и станций в 1937-1938 гг. в ряде областей возникли государственные селекционные станции, многие из которых добились довольно весомых успехов, например, Тулунская, Нарымская, Камалинская, Онохойская, Сретенская. В ходе очередной реорганизации сети научных учреждений в 1956 г. большинство селекционных станций были преобразованы в комплексные научно-исследовательские институты и областные опытные станции. 

Флагманом сибирской аграрной науки всегда был Сибирский ордена Трудового Красного Знамени НИИ сельского хозяйства. Ему сегодня уже 177 лет (г.Омск). 

Вспоминая историю развития аграрной науки Сибири, нельзя не назвать таких выдающихся деятелей Томского университета, как П.Н. Крылов, С.И. Коржинский, Н.Ф. Кащенко, В.В. Сапожников, М.Д. Рузский, В.П. Чехов. В развитие сибирской аграрной науки на грани веков внесли большой вклад И.И. Жилинский, И.М. Карзин, Н.Л. Скалозубов, Л.А. Сладков, Л.Д. Смолин, Н.М. Ядринцев, М.Ф. Терновский, П.И. Плодовский, В.Е. Писарев. Вспомним добрым словом и таких исследователей, как В.В. Таланов, В.Р. Берг, В.П. Балиев, С.И. Башкиров, Б.А. Вакар, А.Д. Бальзаментов, В.В. Сабашников, Вл.М. и Вс.М. Крутовские, К.А. Ванюков, Н.В. Цицин, И.В. Ларин, Л.К. Гребень, А.И. Овсянников, Т.Л. Басюк. Они заложили богатые традиции сибирской аграрной науки, выявили и подготовили целую плеяду талантливых ученых, оказывающих неоценимое влияние на прогресс аграрной сферы региона. Среди наших современников необходимо отметить таких как И.И. Синягин, К.П. Горшенин, Т.С. Мальцев, М.И. Тихомиров, А.И. Селиванов, А.А. Свиридов, Б.А. Неунылов, М.А. Лисавенко, М.О. Симон, Н.Л. Удольская, П.А. Яхтенфельд.

Большинство научных организаций входили в состав то МСХ СССР, то МСХ РСФСР, которые и осуществляли научно-организационное и научно-методическое руководство научной сетью региона через свои главки науки.

Новым этапом в координации и консолидации научных исследований Сибири и Дальнего Востока явилось создание Сибирского отделения ВАСХНИЛ в соответствии с постановлением Совета Министров СССР № 867 от 14 ноября 1969 г. Уже в ноябре 1969 г. в Новосибирске под руководством академика ВАСХНИЛ вице-президента ВАСХНИЛ И.И. Синягина начал работу оргкомитет, который консолидировал научные силы Сибири и Дальнего Востока, приступил к формированию научно-организационных структур будущего научного центра. Уже через год, в ноябре 1970 г., избирается первый президиум Сибирского отделения ВАСХНИЛ в составе академиков ВАСХНИЛ И.И. Синягина (председатель),  А.П. Калашникова, А.И. Селиванова, М.И. Тихомирова, профессора И.И. Гудилина (ректор Новосибирского СХИ), академика АН СССР Д.К. Беляева (директор Института цитологии и генетики СО АН СССР).

При организации Сибирского отделения в его состав в Новосибирске вошли 5 институтов: Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства,. Сибирский НИИ химизации сельского хозяйства, Сибирский НИИ кормов, Сибирский НИИ механизации и электрификации, Сибирский НИИ экономики сельского хозяйства и 4 ОПХ - "Элитное", "Черепановское", "Боровское", "Посевнинское", а также 3 института на территории региона - Сибирский НИИ сельского хозяйства (г. Омск), НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера (г. Норильск), Всероссийский НИИ сои (Амурская область). Для подготовки кадров за Сибирским отделением был закреплен Новосибирский СХИ (ныне Новосибирский государственный аграрный университет). В 1979 г. на базе двух средних школ города создается Малая сельскохозяйственная академия (МСХА), а несколько позже в школе № 1 открываются специализированные химико-биологические классы. В МСХА, в спецклассах, в школе юннатов учащиеся приобретают навыки научных исследователей. Функционирует  Совет молодых ученых.

В последующие годы в научном городке возникли: Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока (1974 г.). Сибирский НИИ растениеводства и селекции (на базе СибВИР, 1977 г.), Сибирский физико-технический институт аграрных проблем (на базе СОПКТБ, 1987 г.), Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт переработки сельскохозяйственной продукции (1988 г.).

Сибирское отделение имеет крупнейшую в регионе библиотеку сельскохозяйственного профиля, выпускает научный журнал "Сибирский вестник сельскохозяйственной науки", газету "Колос Сибири". 

Постановлением Совета Министров РСФСР в 1979 г. из Министерства сельского хозяйства РСФСР в ведение Сибирского отделения ВАСХНИЛ переданы научно-исследовательские институты, селекционные и опытные станции, КБ и ОПХ, работающие на всей территории Сибири и Дальнего Востока, а в 1988 г. из состава Сибирского отделения выделено Дальневосточное отделение (ныне Дальневосточный научно-методический центр).

В последние годы, в связи с совершенствованием организационной структуры научной сети Сибирского отделения были организованы НИИ аграрных проблем Хакассии, Тувинский НИИСХ, Сибирский НИИСХ и торфа. В настоящее время Сибирское отделение в своем составе имеет 30  НИИ, 40 ОПХ, 6 селекционных центров по растениеводству и 1 по животноводству.

Ученые Сибирского отделения РАСХН работают над совершенствованием системы научного обеспечения аграрного сектора региона. Всем исследованиям наших научных учреждений придан приоритетный характер. Они слагаются из направлений разного уровня:

- фундаментальные, обеспечивающие получение новых знаний по основным направлениям аграрной науки;<

- приоритетно-прикладные, направленные на разработку усовершенствованных технологий, создание новых сортов сельскохозяйственных растений и пород животных, на создание систем новых машин и рабочих органов, а также на решение проблем в социально-экономической сфере сибирского села с учетом зональной специфики (экстремальные условия), опираясь на национальные особенности и традиции местного населения;

- реализационные проекты, способные обеспечить решение местных задач каждой территории с учетом конкретных природно-экологических условий на уровне областей, краев, республик, зональных территорий, территориальных образований и любых товаропроизводителей независимо от способов и уровней организации производства и форм собственности.

Разрабатываются концепции и программы, выдаются конкретные технологии по всем отраслям и для всех территорий региона. Ученые проводят обучение кадров всех уровней с учетом особенностей каждого сельскохозяйственного года.

Наши разработки дорабатываются и осваиваются в ОПХ отделения, в базовых хозяйствах региона. 

Научное обеспечение аграрного сектора, исследования ученых аграрной науки носят текущий и перспективный характер.

К работе текущего (тактического) уровня мы относим исследования, способствующие обеспечению:

- продовольственной независимости территорий на основе усовершенствованных ресурсосберегающих технологий, включающих собственно технологии, сорта, породы, сельхозмашины, системы ведения;

- экономического равновесия всех отраслей сельскохозяйственного производства и переработки сельскохозяйственной продукции;

- стабилизации жизни сибирского крестьянина и улучшению социальной сферы села, доведению коммунальных услуг и жизнеобеспечения до среднего уровня конкретных областей, краев, республик.

К работам перспективного (стратегического) характера мы относим исследования, направленные на решение проблем:

- регулирования экологической безопасности территории, являющейся составной частью экосистемы страны;

- поддержания и воспроизводства плодородия почв - основы не только стабилизации растениеводства, но и всего живого на планете;

- сохранения и приумножения генофонда растений и животных. 

Председателем президиума Сибирского отделения ВАСХНИЛ, вице-президентом ВАСХНИЛ с 1970 по 1978 г. был известный агрохимик академик Ираклий Иванович Синягин. Он обосновал, добился проектирования и начал возводить серию объектов научно-производственной и социальной сферы. С июля 1978 по июль 1979 г. председателем президиума Сибирского отделения, вице-президентом ВАСХНИЛ был академик Александр Николаевич Каштанов. С августа 1979 г. по ноябрь 2004 г. председателем президиума Сибирского отделения работал академик Петр Лазаревич Гончаров. С ноября 2004 г. по настоящее время председателем отделения работает академик РАСХН Донченко Александр Семенович.

В составе Сибирского отделения РАСХН на 1 марта 2006 г. 13 действительных членов РАСХН (академиков): Г.П. Гамзиков, П.Л. Гончаров, В.Г. Гугля, А.Н. Власенко, А.С. Донченко, В.А. Зыкин, И.П. Калинина, Н.И. Кашеваров, И.В. Курцев, П.М. Першукевич,  Н.А. Сурин, С.Н. Хабаров, В.З. Ямов и 11 членов-корреспондентов РАСХН: В.В. Альт, А.В. Гончарова,  В.А. Домрачев, Л.И. Инишева, Ю.А. Новоселов, И.Ф. Храмцов, Д.М. Чамуха,  Г.Е. Чепурин, В.Г. Шелепов,  В.А. Солошенко, Р.И. Рутц, 153 доктора наук и 558 кандидатов наук.

В 15 НИИ Отделения функционирует аспирантура: ГНУ АНИИСХ, ВНИИБТЖ, ВНИИВЭА, ИЭВСиДВ, НИИСС им. М.А. Лисавенко, НИИСХ Крайнего Севера, НИИСХ Северного Зауралья, СибНИИЗхим, СибНИИ кормов, СибИМЭ, СибНИПТИЖ, СибНИПТИП, СибНИИСХ, СибНИИЭСХ, Якутский НИИСХ.

В ИЭВСиДВ открыта докторантура. В 7 государственных научных учреждениях работают докторские и кандидатские диссертационные советы: ИЭВСиДВ, ВНИИВЭА, СибНИПТИЖ, СибНИИ кормов, СибНИИЭСХ, СибИМЭ, Якутский НИИСХ. 

Председатель Сибирского отделения РАСХН
академик А.С. Донченко, 2006 г.

 

Описание всех новостроек удобно структурированы по районам города в разделе «Жилые комплексы».
На сегодняший день предложение от агентства новостроек «АН-24» составляет более 5 000 квартир.

Мы получаем большое удовольствие помогая выгодно купить квартиру в Красноярске!

Ипотечный калькулятор по новым программам On-Line